向律师咨询房地产税

发布时间:2021-02-26 12:08:30

1、 什么是契税

1、 什么是契税?

契税是对土地、房屋所有权人转让所有权时征收的一种税。

2、 在什么情况下应该缴纳契税?

在中国取得土地、房屋所有权的单位和个人,应当依法缴纳契税。上述取得土地和房屋所有权的方式包括:国有土地使用权转让、土地使用权转让(包括出售、赠与、交换)、房屋出售、赠与、交换。

以下列方式转让土地、房屋所有权的,视为转让土地使用权、变卖房屋或者赠与房屋,征收契税:土地、房屋所有权作为投资入股,土地、房屋所有权用于抵债,土地、房屋所有权以奖励方式接受,土地、房屋权属以预购或预付建房款方式接受。

3、 根据现行财税政策,个人购房时,契税如何缴纳?

个人为家庭购买第二套改善型住房,面积在90平方米以下的,减按1%的税率征收契税;面积在90平方米以上的,减按2%的税率征收契税。家庭第二套改善性住房是指已经拥有一套住房的家庭购买的第二套住房。

4、 个人住房营业税如何征收?

个人销售房屋不足2年的,全额征收营业税;个人销售房屋超过2年(含2年)的,免征营业税。

5、 什么是营业税?营业税的标准是什么?

营业税是对在中国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售房地产的单位和个人的营业额征收的一种税。根据营业税暂行条例,销售房地产、建筑物和其他土地附着物的税率为5%。

6、 如何确定购房时间?

个人购房时,以取得的房屋产权证或者契税缴纳证明上注明的时间为购房时间。(契税完税证明上注明的时间是指契税完税证明上注明的填发日期。)

7、 如果房屋所有权证和契税缴纳证明的时间不一致,如何确定时间?

纳税人同时出具房屋产权证和契税缴纳证明,且两证所示时间不一致的,按照“谁先到”的原则确定购房时间。即房产证上注明的时间早于契税缴纳证明上注明的时间的,以房产证上注明的时间为购房时间;契税缴纳证明上注明的时间早于房屋产权证上注明的时间的,以契税缴纳证明上注明的时间为购房时间。

按照国家房改政策购买的公有住房,按照购房合同生效时间、房屋付款回执签发日期或者房屋产权证上注明的时间,按照“谁先到”的原则确定购买时间。

8、 如果他们在出售房屋后购买了自己的房屋,个人所得税可以减免吗?

纳税人自售住房,一年内再次购房的,不再免征个人所得税。

9、 接受房屋赠与后,在什么情况下可以免征个人所得税?

根据财政部、国家税务总局2019年第74号公告:

受赠人的捐赠房屋所得符合《财政部、国家税务总局关于征收与捐赠房屋有关的个人所得税的通知》(财税[2009]78号)***条的规定,双方不征收个人所得税,包括:

(1)房屋产权人将房屋产权无偿赠与其配偶、父母、子女、祖父母、祖父母、孙子孙女、兄弟姐妹;

(2)房屋产权人将房屋产权无偿赠与负有直接扶养义务的扶养人或者扶养人;

(3)房屋产权人死亡的,为依法取得房屋产权的法定继承人、遗嘱继承人或者受遗赠人。

10、 在房屋捐赠过程中,办理个人所得税免征额时,应向税务机关提交哪些资料?

捐赠方办理免税手续时,应当向税务机关提交下列资料:

首项:《国家税务总局关于加强个人在房地产交易中无偿捐赠房地产税收管理的通知》(国税发[2006]144号)首条规定的有关证明材料;

第二项:捐赠双方的有效身份证件;

项目3:有本通知首条第(一)项规定情形(房屋产权人将房屋产权无偿赠与其配偶、父母、子女、祖父母、孙子女、孙子女、兄弟姐妹)的,赠与人之间亲属关系的公证书(原件)并提供公证机构出具的受赠人证明。

项目4:有本通知首条第(二)项规定情形的(房屋产权人将房屋产权赠与扶养人或者负有直接扶养、扶养义务的扶养人),公证机关出具的赡养关系公证书(原件)或者乡政府、街道办事处出具的赡养关系公证书(原件),也应当提供关系证明。

11、 把房子给别人时如何征收个人所得税?

房屋产权人将房屋产权无偿赠与他人的,受赠人应当按照“国务院财政部门确定应当征税的其他所得”项目,对从受赠房屋取得的受赠所得,无偿缴纳个人所得税,税率为20%。对捐赠房屋征收个人所得税时,应纳税所得额为房地产捐赠合同载明的捐赠房屋价值减去受赠人在捐赠过程中缴纳的相关税费后的余额。

捐赠合同载明的房屋价值明显低于市场价格的,或者房地产捐赠合同未载明房屋价值的,税务机关可以根据捐赠房屋的市场评估价格或者其他合理方式确定受赠人的应纳税所得额。

12、 受赠人接受他人赠送的房屋出售后,个人所得税的计算标准是什么?

受赠人转让受赠房屋的,受赠人的应纳税所得额为转让受赠房屋所得额减去原捐赠人实际取得的房屋购置价款和受赠人在捐赠、转让过程中缴纳的有关税费后的余额,依法计算征收个人所得税。受赠人转让的捐赠房屋价格明显偏低,无正当理由的,税务机关可以按照房屋市场评估价或者其他合理方式确定的价格确定转让收入。

13、 换房需要缴纳契税吗?

根据契税暂行条例第十条规定,土地使用权与房屋的交换价格不相等的,应当由多支付货币、实物、无形资产或者其他经济利益的一方缴纳。

14、 房屋赠与需要缴纳契税吗?

房屋赠与是指房屋所有人将房屋无偿转让给受赠人的行为。根据契税暂行条例,契税仍需缴纳。

15、 契税在什么情况下减免?

一是由县级以上人民政府取得或者占用土地、房屋,重新取得所有权的,由省、自治区、直辖市人民政府决定是否减免契税。

二是纳税人承担农林牧渔业生产用荒山、沟壑、丘陵、滩涂土地使用权的,免征契税。

三是外国使领馆、联合国驻华机构及其外交代表,根据中国有关法律和中国缔结或者参加的双边、多边条约、协定应当免税的领事官员和其他外交人员,其土地、房屋所有权由领事官员和其他外交人员承担,经外交部确认,可以免征契税。

16、 还有什么税收减免?

一是房屋、土地交换时,交换价格相等的,免征契税。

二是根据国税函[1999]545号文件规定,中国华融资产管理公司、中国长城资产管理公司、中国东方资产管理公司(以下简称三家公司)在收购、承接和处置不良资产过程中的各项税费全部免除。

契税政策如下:

(1) 三家公司在收购、承接中国工商银行、中国农业银行、中国银行不良资产过程中,以及在债务回收、资产置换、债务重组、企业重组、债转股等过程中,全面免征契税。

(2) 三家公司不属于上述房地产产权转让范围的,应按规定征收契税。

17、 购房者退房能退还契税吗?

已缴纳契税的单位和个人,在房屋权属变更登记前退房的,退还已缴纳的契税;在房屋权属变更登记后退房的,不退还已缴纳的契税。