有关部门律师帮助取得阶段性胜利

发布时间:2020-03-07 12:48:30

由于征地信息不透明,林女士能提供的材料很少。从维权的角度看,她掌握的信息越少,越不利于维权。因此,贾主任指示林女士向市政府提交政府信息公开申请,申请A市政府的《征地公告》、《征地补偿安置方案公告》等征地相关资料的公示。***,A市政府向林女士提供了《征地公告》,但未提供征地补偿安置方案。林女士得知,补偿安置方案公告没有单独编制发布,无法提供。林女士对A市政府的答复不满意,她向上级政府提出了行政复议,但又收到了复议机关的复议决定。为此,林女士向法院起诉了两个部门,但结果再次让林女士失望。法院认为市政府履行了法定职责,驳回了林女士的诉讼请求。

由于征地信息不透明,林女士能提供的材料很少。从维权的角度看,她掌握的信息越少,越不利于维权。因此,贾主任指示林女士向市政府提交政府信息公开申请,申请A市政府的《征地公告》、《征地补偿安置方案公告》等征地相关资料的公示。***,A市政府向林女士提供了《征地公告》,但未提供征地补偿安置方案。林女士得知,补偿安置方案公告没有单独编制发布,无法提供。林女士对A市政府的答复不满意,她向上级政府提出了行政复议,但又收到了复议机关的复议决定。为此,林女士向法院起诉了两个部门,但结果再次让林女士失望。法院认为市政府履行了法定职责,驳回了林女士的诉讼请求。

由于各级部门的困难,林女士从来没有看到过公布必要的征地补偿安置方案。鉴于a市国土资源局未公布征地补偿安置方案的行为,贾局长指示林女士向法院提起行政诉讼,要求确认a市国土资源局未履行征地补偿安置方案公告行为。根据双方意见,本次庭审主要集中在林女士的起诉是否超过起诉期限,市国土资源局公布安置方案的行为是否合法。贾主任指出,林女士在接到市政府答复后才知道征地补偿安置方案的公告,因此林女士的起诉没有超过起诉期限。其次,一个城市的国土资源局虽然提交了移民安置计划公告,以证明其公布了移民安置补偿计划,但根据我国相关法律,不能证明在规定的期限内制定和公布移民安置补偿计划是违法的根据法律。终,法院判决a市国土资源局公布的补偿安置方案违法。这次,我们终于赢得了舞台上的胜利。

《***人民法院关于实施〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第四十一条明确规定:

行政机关作出具体行政行为,不告知公民、法人或者其他组织诉权或者起诉期限的,起诉期限自该公民作出具体行政行为之日起计算,法人或者其他组织知道或者应当知道诉权或者起诉期限,但长不得超过知道或者应当知道具体行政行为内容之日起两年。

《征地公告办法》第七条明确规定:

有关市、县人民政府土地行政主管部门会同有关部门,应当自土地征收公告之日起45日内,以被征收土地的所有者为单位,制定并公布征地补偿安置方案。